Берегите сердце смолоду

cardio

Болезни сердца и сосудов – главная причина смертности в России.
У детей этих заболеваний не так много, но именно в детстве берут начало болезни сердца пожилого возраста, во многом связанные с нарушениями питания, поведения – короче, с отступлениями от здорового образа жизни, основы которого надо заложить в самые ранние годы.

Известно, что инфаркты миокарда у взрослых представляют собой одну из наиболее частых причин смерти. Подавляющее большинство инфарктов связано с атеросклерозом коронарных сосудов сердца, которые, в свою очередь, вызваны нарушением обмена холестерина.
Холестерин – жироподобное вещество со многими важными функциями в организме, из него, например, синтезируются витамин D и многие гормоны надпочечника. Но избыток холестерина, особенно вместе с избытком жиров-триглицеридов, ведет к его отложению в стенках артерий, просвет которых сужается, нарушая ток крови. Именно холестериновые бляшки в стенке коронарных артерий нарушают питание сердечной мышцы и приводят к инфаркту. А тот же процесс в мозговых сосудах нередко приводит к инсульту – омертвению участка мозга.

Однако именно в детском возрасте закладываются условия для накопления холестерина, поскольку нарушение его обмена в большинстве случаев есть прямое следствие нездорового образа жизни – неправильного питания, избыточного потребления животных жиров, обычно на фоне низкой физической активности. Способствует этому и курение.

Атеросклеротические изменения становятся заметны у взрослых, они медленно прогрессируют с возрастом, но, как показали исследования недавнего времени, отложения холестерина в стенках артерий нередко находят и у детей. И это не удивительно, ведь отклонения от правил здорового образа жизни начинаются в детстве, так что гигиеническое воспитание детей – надежная форма профилактики инфарктов миокарда.

К факторам, способствующим сердечным заболеваниям, помимо упомянутых выше нарушений обмена холестерина и чрезмерной физической нагрузки, относятся повторные стрептококковые ангины, избыточный вес, курение табака – как активное, так и пассивное (пребывание в накуренном помещении).

Важна и борьба с гипертонией: достаточная физическая активность, снятие стресса чередованием умственной работы с физической, ограничение потребления соли.

И вот тут просто неоценима та помощь,которую можно получить,используя прибор Дета-Ритм.

Режим «Сердце, регуляция» в приборе Дета-Ритм производит:

· Целенаправленное воздействие на парасимпатическую нервную систему.
· Регуляцию комплексного кровообращения.
· Регуляцию сердечного центра и обеспечивает нормальное кровоснабжение сердца.
· Регуляцию кровяного давления и стабилизацию кровообращения.
· Регуляцию центра кровоснабжения и кровоснабжения всех органов.

Режим «Сердце, регуляция» хорошо зарекомендовал себя при лечении:

· Аритмии.
· Систолической гипертонии.
· Стенокардии и спастической гипертонии.
· Тахикардии.
· Эндокардита.
· Эстрасистолии

Режим «Сердце, регуляция» может использоваться в любое время суток. Для лечения заболеваний сердца и нарушений кровообращения оптимальное время с 11 до 13 часов.

Оставить комментарий

Please log in to leave a comment